Подготовка к ремонту

Эта статья познакомит Вас с основными принципами, которых следует придерживаться, если Вы решили сделать ремонт в вашем доме или квартире.

Конечно, самым оптимальным и надежным вариантом является найм специалистов, которые могут качественно и в срок выполнить необходимую работу. Это Вы можете легко сделать, оставив свою заявку на нашем сайте http://profteplostroy.kh.ua .

Если же по какой-либо причине этот вариант Вас не устраивает, здесь Вы найдете несколько советов, которые помогут Вам самостоятельно провести ремонтные работы максимально эффективно.

Для начала следует провести подготовительный этап.  Он заключается в следующем:

  • Подготовка предметов, которые помогут Вам вести записи и расчеты. Например, бумага, ручка, калькулятор, или же Персональный Компьютер. Это необходимо для того, чтобы все планы по ремонту были собраны в одном месте и не перепутались. Также это поможет вам вести расчеты по необходимым материалам и просчитывать стоимость вашего ремонта.
  • Определение направления ремонта и его тип. Сначала определите, насколько обширный ремонт Вы будете делать – всего помещения, его части (внутренней или наружной) или же отдельной комнаты. Затем выберите тип ремонта.

Типы ремонтных работ

  • Капитальный ремонт. Он предполагает существенные изменения. Возможны замены окон, дверей, демонтаж стен/полов, замена электрической проводки, или прочих коммуникаций. При проведении капитального ремонта Вам может понадобиться разрешение ЖКХ. Так как он является самым сложным и трудоемким типом ремонта, для его проведения настоятельно рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов.
  • Евроремонт – отдельный тип ремонта квартиры/дома, при котором предполагается создание дизайн-проекта, возможно перепланировка жилого помещения, а также использование качественных материалов и высокотехнологичного оборудования, в соответствии с европейскими стандартами.
  • Косметический ремонт является самым простыми типом. Его достаточно легко провести своими силами, без привлечения специалистов. Затраты на такой ремонт тоже существенно меньше, в сравнении с капитальным и евроремонтом. В связи с этим его рекомендуется проводить периодически, примерно раз в 5-6 лет.
  • Выбор стиля интерьера. В наше время Вы можете выбрать стиль из различных “стандартных”, нанять дизайнера, который разработает Вам стиль согласно Вашим предпочтениям, или же Вы можете самостоятельно придумать себе удовлетворяющий Вас. После выбора стиля интерьера уже можно составлять предположительный список материалов.
  • Далее стоит проконсультироваться с профессионалами по ключевым моментам работы, а также по выбору материала, инструмента и технологии проведения работ. Это поможет Вам разобраться в оптимальном порядке проведения работ, а также избежать многих ошибок, и сэкономить материал.
  • Затем стоит составить проект ремонта, для чего необходимо нарисовать планировку квартиры:
    • Нарисуйте все стены и пронумеруйте их.
    • Разместите на схеме расположение выключателей, розеток, осветительных приборов, мебели и бытовой комнаты, которое вы хотите получить после окончания ремонта.
    • Посчитайте необходимое количество строительных материалов, которые затребует ваш ремонт (всегда берите с запасом, учитывая обрезку, подгонку, а также возможность брака).

На этом подготовительный этап можно считать законченным.  В следующей статье мы расскажем Вам, в каком порядке рекомендуется проводить ремонт в комнатах, с чего следует начинать непосредственно выполнение ремонта, а также дадим советы по ремонту каждой отдельной комнаты.